当前位置: 首页 > 在线访谈 > 访谈实录

水利水产局访谈实录

  • 来源:平度政务网发布日期:2020-07-28【字体大小: 【打印】 【关闭】
  •   主持人:收音机前的听众朋友,大家上午好, 正在通过 爱平度 微信平台收看 《行风在线》直播的观众朋友大家好。 本期【行风在线】嘉宾   市水利水产局党组书记、局长 高志强, 党组成员、副局长 王性韬,党组成员,二级主任科员 孙剑英 ,听众朋友有任何关于水利水产局的问题都可以参与到节目直播中来, 参与方式:  热线80811011、88399709;;微信公众平台“平度广播”、发送信息和问题,行风在线希望您的参与。

      【主持人】 高 局长   ,欢迎您来到行风在线 。

      收到的问题 :

      1 问题: 疫情期间,水利水产局的领导干部和党员是如何发挥作用的?

      【高局长】疫情期间,广大人民群众居家不外出,饮水安全成为疫情防控的重要保障。为保障民生用水,我局实行疫情防控期间欠费不停水措施,同时为确保饮水安全,我们及时印发《关于做好疫情防控期间农村饮水安全保障工作的通知》,建立日报告制度,全面了解供水保障情况,并加强对水源地、取水口、水厂和输配水管网的安全巡查,做好水源保护、水质净化消毒和水质检测工作,让广大用户喝上放心水。最后为保障供水正常,我局及早安排工作人员加强值守,坚持24小时待命,确保如果供水出现问题能第一时间妥善解决。

      为推进在建水利工程复工复产,我们不仅抓好各项疫情防控工作,阻断因节后返岗、复工人员流动可能带来的疫情传播,还及时根据施工进度计划和现场实际情况,制定复工方案,优化施工方式,调整时间节点,抢抓工程速度,将疫情对工程项目进度的影响降到了最低。目前各项水利工程均按照节点要求有序推进中。

      为振奋“抗疫”精神,我局积极配合上级主管部门,加大权威信息发布力度,做好疫情防控知识科普,为坚决打赢疫情防控阻击战提供有力的舆论支持。截至目前,通过我局微信公众号、市级新闻媒体等不同渠道发布的近80篇报道,凝聚起众志成城、全力以赴、共克时艰的强大正能量。

      其实,疫情期间更让我感动的是我们的党员干部,他们积极响应号召,勇于担当,踊跃报名,投身到抗击疫情第一线,切实发挥党员先锋模范作用。他们协助街道社区防疫人员走家串户摸排疫情,轮岗执勤;他们自觉放弃周末休息时间,加班加点投身到救灾防疫工作中,参与消毒灭源等救灾防疫工作200多人次;他们自愿捐款捐物,同心战“疫”共克时艰,合计捐赠现金5万多元,为打赢疫情防控阻击战贡献着自己的力量。

      2 问题:水利水产局是如何落实 市委“1133”工作体系  和“全面攻坚”工作部署的?

      【高局长】大家都知道水是生命之源,也是经济社会发展的重要支撑保障。今年,我们通过夯实水利基础,推动水利改革、发展民生水利等一系列举措全面落实市委“1133”工作体系和“全面攻坚”工作部署。首先,我们今年继续加大水利基础设施建设,助力乡村振兴,促进城乡品质提升。除了续建的黄水东调承接工程平度段和青岛市北胶莱河新河蓄水防潮闸除险加固工程,今年还共投资了约7700万元对大泽山水库以及七座中型病险水闸进行除险加固。目前,黄水东调承接工程平度段主管道完成土方开挖51Km,焊接钢管20.5km,累计完成投资14亿元,进度达77%,预计明年6月份具备通水条件;北胶莱河新河蓄水防潮闸除险加固一期十孔水闸主体工程基本完成,现正在进行二期水闸主体工程建设,工程总体进度达到79%,预计明年5月份投入使用;大泽山水库除险加固主体工程已于5月29日全部完成,管理区外墙粉刷、坝顶清理等收尾工作将于本月底全部结束;七座中型病险水闸除险加固也正在施工过程中,预计到12月份完工。

      其次,我们着重抓好城乡饮水安全,着力保障和改善民生。一方面在脱贫攻坚决战之际,坚决做到保障贫困人口饮水安全。我们相继开展贫困人口饮水安全全面普查以及拉网式督导检查工作,并严格按照《饮水安全四项评价标准及方法》要求进行整改,在排查整改中发现难点问题,我局积极与青岛市水务局沟通汇报,确定了解决方案,也落实到整改措施中去。目前,贫困人口饮水安全的督导检查已形成常态化,以确保打赢脱贫攻坚饮水安全战。另一方面抓好农村饮水安全两年攻坚行动项目建设,今年估算投资6200万元,对141个村庄通过村内管网改造、新打供水机井、安装净化水设备及铺设村外主管网等措施,提高供水保障能力及规模化供水覆盖率。目前,具体施工方案已完成正在进行施工招标前准备工作。

      最后,我们还有一项重要而且艰巨的全面攻坚任务就是“大水务”构建,即城乡水务一体化管理。实行水务一体化是通过对我市水资源的统一规划、配置、建设、调度、管理,以达到水资源的可持续利用,支撑保障经济社会可持续发展的目的。今年,在市委市政府的坚强领导下,我局坚持水利改革发展总基调,学习先进经验,加强与编办、改革办等部门的对接,积极组建我市水务集团公司,建立我市供、排、治一体化的“大水务” 管理格局,不断提高我市水务服务质量与效率。目前,确定市自来水公司资产全部划转平度城市开发集团有限公司,成立平度市水务集团,组织人员对我市各镇水厂(供水站)、乡村供水管道、大中型水库、小型水库、拦河闸坝、橡胶坝、河道、灌区、农田灌溉设施等整合注入城市开发集团,并于近日相继成立平度市新城水务发展有限公司和平度市润泽农村供水有限公司。下一步将对接编办、市城建局做好水务管理涉及污水处理等职能工作调整。

      同时针对市区及西部乡镇供水水源紧张情况,我们也正在积极谋划,利用现有胶东调水配套工程新河水库水源及新河水厂工程,对新河水厂进行扩建,扩建规模在6-8万立方米/日,逐步实现农村供水城市化、城乡供水一体化。

      3 问题:水利水产局在推进政务公开标准化建设方面有哪些新举措?

      【高局长】今年以来,市水利水产局认真贯彻执行《中华人民共和国政府信息公开条例》等法律法规和我市有关文件精神,通过调整充实工作机构,完善工作制度,加强信息公开建设等,有序推进政务公开信息化工作。

      窗体顶端

      窗体底端

      一是健全工作机制。成立了由我任组长,尹清江副局长任副组长,相关科室负责人为成员的政务信息公开工作领导小组。由领导小组负责推进、协调、监督政务公开相关工作,研究确定水利水产信息公开的内容、范围等重要事项,做到领导重视,分工明确,责任到人,确保信息公开工作顺利进行。同时编制《平度市水利水产局信息公开指南》,完成了对主动公开、依申请公开的分类界定,充实调整了《平度市水利水产局2020年政务公开工作要点实施方案》,提高了该项工作的规范化、程序化水平。

      二是规范公开内容。按照《中华人民共和国政府信息公开条例》要求,坚持以“公开为原则,不公开为例外”,认真落实好政府信息主动公开和依申请公开制度,创造性开展工作。主动公开了我局机构信息、公文法规、财政财务信息以及业务工作动态等相关信息,确保让公众及时了解我们水利行业的工作情况。

      三是完善公开形式。为真正将利民、便民落到实处,我局在政务信息公开形式上作了充分考虑,除了重点依靠“平度政务网”门户网站主动公开信息外,还充分利用电视、广播、微信、微博等媒体进行信息公开与宣传,并于今年政务公开月中,组织机关科室、库所、自来水公司,开展政务公开进企业、进农村、进社区活动。发放3000多张政务公开明白纸、悬挂宣传10余条横幅,密切了与群众的联系。

      窗体顶端

      窗体底端

      窗体顶端

      窗体底端

      四是严密公开程序。在加大政务公开的同时,我局全面抓好信息安全工作。严格依照《保密法》及相关规定,杜绝发生密级文件信息公开、泄露等情况。组织干部职工加强学习《中华人民共和国政府信息公开条例》等相关法律法规,营造政务公开工作的良好氛围,提高了全局人员的思想意识和保密意识,稳妥、有序地推进政务公开标准化建设。

      4 网友  问题: 有点担心 养殖的水产,据说现在这个大虾。鱼啥的海产品也会有病毒感染么?不知道真的假的。那以后还不敢吃虾了?

      答复:7月16日,中央电视台“315”晚会曝光了一些水产养殖存在非法使用禁用药物的问题。我局深刻认识此次中央新闻媒体曝光的严肃性,思想上高度重视,自7月17日开始组织专业队伍对我市水产养殖企业进行抽查,截止节目播出前,我局共出动检查人员50余人次,抽查水产养殖单位17家,未发现有违规使用禁用药物的现象。

      5网友  问题:我是白沙河街道柳家村的, 我们村已经并入市自来水管网,一到夏天 家里经常停水,有时候一停就一天,做饭、洗菜、洗澡很不方便,经常的事情,太阳能打水都得等到半夜以后,也不知道为什么,想问问 高局长针对自来水供水这方面农村和城市有没有区别?如果没有区别为什么城市不会出现这个情况,而农村每年都会出现这种情况?    

      答复:一是村庄供水情况。该村位于白沙河街道张戈庄社区,由张戈庄供水站供水。经核实现该村村内供水正常,有时会因供水设施维修,导致暂时性停水,特别是夏季用水高峰期用水量大,为保证居民供水需求,需加大供水压力,维修次数相对秋冬季节要多,但供水管理人员会在第一时间组织技术人员进场维修,以保证正常供水。

      二是城乡供水情况。我市城乡供水经十二五时期规模化供水建设,已基本实现城乡供水一体化,但城区供水由平度市自来水公司管理,农村供水由镇村管理,村内供水一般由村委管理,管理技术能力上存在一定差距,城区供水管理相对要好一些,城区供水同样存在维修及在夏季用水高峰期同样存水压低的现象。为提高城乡供水管理水平,我市积极探索构建“大水务”模式,组建市运营管理公司,全面负责农村供水规划、建设、运营及管理工作,让专业的人干专业的事,实行专业化建设管理,已成立平度市润泽农村供水有限公司,农村供水管理将逐步得到提升。

      7网友  问题:我家住山水龙苑,感觉自来水质一直不好,水质不清,经常浑浊,有悬浮泥沙,为什么多年都是这样呢。我们交的水费是做什么事用电呢 ?还有能不能把 收水费方式改为用户自己收费,不想经过物业 ,需要进行申请吗?

      答复:关于网民反映平度市山水龙苑小区水质不清及水费改为用户自己缴费问题,调查情况如下:

      一、水质不清问题:我公司工作人员立即到该小区部分居民家中了解情况,小区居民均反映近期水质正常。后又与该小区新厦物业公司联系,物业公司反映近期未接到小区用户反映水质问题。

      二、关于水费缴纳问题:目前我市城市自来水收费有两种方式。一是实行一户一表、水表出户、抄表到户的新建住宅,这部分用户是由自来水公司直接收费的。二是以总水表计量,由小区业主委员会委托物业公司收取各户水费的住宅。目前我市大部分小区采用这种方式收取水费。山水龙苑小区就属于由物业公司收取水费的方式。该网民所在的山水龙苑小区如想要改造成由自来水公司直收水费,则需该小区业主委员会或者物业公司到我公司提交申请,我公司根据申请对小区总水表以后的老旧管道进行彻底更换,由于总水表以后的供水管道属于小区全体业主所有,彻底改造需全体业主一致同意,并共同分担支付改造费用。

      8 网友问题 我是 旧店小孟各庄村的,我打机井没有拉上电 怎么办?

      答复:您好,为实施好农用机井通电,支持粮食生产和农村水利建设,方便百姓办事,经我局与市供电部门研究,已将农用机井通电审核事项,委托至镇街水利水产服务站,并拟定通电程序,请各镇街水利水产服务站做好农用机井通电审核工作。今年6月,各镇街进行职能合并,已撤销水利水产服务站,镇街水利相关工作职能划在农业农村服务中心。您直接到镇农业服务部门咨询办理即可。

      9听说今天是水利局领导上线,我想问一下村庄周围的泄洪水沟被村民填平种上了树导致下雨时村里的水无法排除,这种事情是不是水利局负责。我是白沙河街道姜家观村,村民们对其中一户的这种做法怨声载道但是敢怒不敢言,村两委也没办法,有一些村民去街道党委反应过这个问题但是直到现在也没解决,不知道水利局领导能不能帮忙解决。

      答复:针对网民反映的问题,根据部门职责, 7月23日上午,市水利水产局工作人员会同白沙河街道工作人员第一时间赶到现场进行调查处理;同时,市河长制办公室下发《关于行风在线反映问题的工作联系单》,督促白沙河街道河长办依职责妥善处理。

      目前,堵截泄洪水沟的土坝已挖掘开,雨水已顺利排泄。下一步,白沙河街道将继续开展村民协调工作,计划将被村民填埋的泄洪水沟全部疏通。如果做不通村民工作,白沙河街道将联合执法部门进行强制疏通,彻底排除泄洪风险。

      10  旧店镇 东庞家洼村吃不上自来水怎么办?

      答复:该村属于2018年水源地生态补偿项目,该项目法人为旧店镇人民政府,我局已联系旧店镇人民政府。镇政府已经安排工作人员联系周先生,并且表示会加快施工进步,争取8月份开通自来水。