平度市退役军人事务局政府信息公开指南

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,本机关制作和从公民、法人或者其他组织获取本机关保存的政府信息,除依法不予公开的外,由本机关负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《平度市退役军人事务局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。
一、 获取形式
(一)主动公开
1、公开形式  本机关政府信息公开主要采取平度政务网公开形式,网址为http://www.pingdu.gov.cn。 同时,本机关还将采用以下辅助形式主动公开政府信息: 通过广播、电视、简报等公共媒体公开政府信息,制作印刷品公开政府信息。
2、公开时限 本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
(二)依申请公开
除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。本机关政府信息公开申请受理机构负责受理公民、法人或者其他组织向本机关提出的政府信息公开申请。
1、提出申请 向本机关申请获取政府信息的,应当填写《平度市政府信息公开申请表》。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站上下载电子版,复制有效。申请人对申请获取信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息内容的提示。
(1)本机关受理通过互联网提交的政府信息公开申请。申请人可通过平度政务网(http://www.pingdu.gov.cn)填写电子版《申请表》,向本机关提交政府信息公开申请。
(2)本机关受理书面提交的政府信息公开申请。除申请人当面提交《申请表》外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。 本机关不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
2、申请处理 本机关收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要,可能通过相应方式对申请人身份进行核对。 本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正信息。 对申请人提出的政府信息公开申请,本机关将根据不同情况分别作出答复。 本机关收到《申请表》后将及时办理,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复。如确需延长答复期限,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。《条例》另有规定的,从其规定。 本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
3、根据财政部、国家发展改革委《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)的规定,政府信息依申请公开不再向申请人收取检索费、复制费、邮寄费等任何费用。
二、信息分类和编排体系 按照《青岛市政府公开信息编写规范》和《青岛市政府公开信息管理系统》,本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息。
(一)机构信息
1、本部门机构名称、职能、办公电话、投诉电话、传真号码、办公时间、办公地址、邮编、网址、电子邮箱等;
2、领导班子成员(指行政职务)的姓名、职务、工作分工等;
3、本部门内(下)设机构的名称、职能、办公电话、投诉电话、传真号码、办公时间、邮编、网址、电子邮箱等;
(二)公文法规
1、正式文本:本部门负责或参与制定的地方性法规、政府规章和政府及本部门制发的现行有效的规范性公文(包括本部门发布的需要社会周知的公告、通告、公示、通知等)。
2、政策解读:本部门制发公文的背景介绍、重点说明、相关文件、问题解答等。
(三)规划计划 本部门负责制定的我市国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划,本部门职能范围内形成的单项事业发展规划和相关政策等。
(四) 财政财务信息 本部门职能范围内形成的本市年度财政预算、决算报告,政府集中采购项目的目录、标准及实施情况等。
(五)人事信息 1、本部门副股级以上干部任免信息; 2、本部门工作年度工作分工信息。
(六)工作动态 在日常工作中形成的动态类信息。
(七)业务分类 业务部门在日常工作中形成的业务工作动态信息。
(八)年度工作报告。
三、政府信息公开工作机构 名称:平度市退役军人事务局 办公地址:平度市人民路205号 办公时间:每周一至周五,上午:8:30-12:00 下午14:00-17:30。 联系电话:0532-58580600 传真:0532-58580626 电子邮箱:pdstyjrswj@qd.shandong.cn
四、监督与投诉 公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉举报。投诉电话:0532-58580600,传真号码:0532-58580626,通信地址:平度市人民路205号,邮政编码:266700。接待投诉时间:上午:8:30-12:00 下午: 14:00-17:30,法定节假日除外。   法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。   
本指南将适时更新。