平度市教育和体育局政府信息公开指南

  • 来源:平度政务网发布日期:2021-02-03【字体大小: 【打印】 【关闭】
  •   根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,本机关制作和从公民、法人或者其他组织获取并由本机关保存的政府信息,除依法免予公开的外,由本机关负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。

      为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《平度市教育和体育局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。

      本《指南》每年更新一次。公民、法人或者其他组织可以在平度政务网(http://www.pingdu.gov.cn)上查阅本《指南》,也可以到本《指南》指定发放点平度市教育和体育局办公室 (地址:平度市北京路379-5号楼A区) 领取。

      一、信息分类和编排体系

      本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

      (一)机构信息

      1.本部门机构名称、职能、办公电话、投诉电话、传真号码、办公时间、办公地址、邮编、网址、电子邮箱等;

      2.领导班子成员(指行政职务)的姓名、职务、工作分工等;

      3.本部门内(下)设机构的名称、职能、办公电话、投诉电话、传真号码、办公时间、办公地址、邮编等。

      (二)公文法规

      1.正式文本:本部门负责或参与制定的地方性法规、政府规章和政府及本部门制发的现行有效的规范性公文(包括本部门发布的要社会周知的公告、通告、公示、通知等)。

      2.政策解读:本部门制发公文的背景介绍、重点说明、相关文件、问题解答等。

      (三)行政许可事项

      本部门承担的行政许可事项的依据、条件、程序、数量、时限,所需提交的相关材料、表格、收费标准,以及具体受理机构名称、办公地址、办理时间、咨询投诉渠道等。

      (四)其他服务事项(除行政许可以外的事项)

      本部门职能范围内所有其他服务事项的依据、条件、程序、时限,所需提交的相关材料、表格、收费标准,以及具体办事服务机构名称、办公地址、办理时间、咨询投诉渠道等。

      (五)发展规划

      本部门负责制定的专项规划,本部门职能范围内形成的单项事业发展规划和相关政策等。

      (六)民生信息

      本部门主管的学生资助等事项的政策、措施及其实施情况;本部门主管的教育事业建设情况。

      (七)人事信息

      1.本部门股级以上干部任免信息;

      2.本部门负责的事业单位工作人员录用计划、程序和结果。

      (八)其他

      本部门职能范围内应当公开的其他信息。

      为方便公民、法人或者其他组织查询本机关主动和依申请公开的政府信息,本机关编制了《 平度市教育和体育局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。

      公民、法人或者其他组织可以在平度政务网(http://www.pingdu.gov.cn)查阅该《目录》,也可以到市教育局办公室(地址:平度市北京路379-5号楼A区)查阅。

      二、获取形式

      (一)主动公开

      1.公开形式

      (1)本机关政府信息公开主要采取平度政务网网上公开形式,网址为http://www.pingdu.gov.cn

      (2)微博账号:平度教育微博(https://weibo.com/3764108591/profile?rightmod=1&wvr=6&mod=personnumber&is_all=1);微信公众号:平度教育(pingdujiaoyu)

      (3)报纸、广播、电视等公共媒体

      同时,在平度市教育和体育局办公室(办公地址:平度市北京路379-5号楼A区125室 邮政编码:266700;办公时间:周一至周五(工作日),上午8:30-12:00,冬春下午1:30-5:00;夏秋下午2:00-5:30)设置信息查阅点。

      2.公开时限

      本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

      (二)依申请公开

      除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。

      本机关政府信息公开申请受理机构,负责受理公民、法人或者其他组织向本机关提出的政府信息公开申请。

      1.提出申请

      向本机关申请获取政府信息的,应当填写《平度市政府信息公开申请表》(附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站上下载电子版,复制有效。

      申请人对申请获取信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息内容的提示。

      (1)网上申请:本机关受理通过互联网提交的政府信息公开申请。

      申请人可通过平度政务网(http://www.pingdu.gov.cn)填写电子版《申请表》,向本机关提交政府信息公开申请。

      ①网上申请方式:平度政务网-点击“政务公开”专栏-点击“依申请公开”-选择部门-输入信息-提交

      ②网上查询方式:平度政务网-点击“政务公开”专栏-点击“依申请公开”-点击右侧“答复意见查询”输入查询码即可

      (2)信函申请:本机关受理邮政寄送的政府信息公开申请;随函一并寄送的材料:《平度市政府信息公开申请表》(附件1),以及申请人身份证复印件。

      来信请寄:平度市北京路379-5号楼A区平度市教育和体育局办公室(收),邮政编码:266700,同时须在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。          

      (3)当面提交:本机关在平度市教育和体育局办公室设置政府信息公开申请受理点,申请人可到现场当面提交申请,并出示有效身份证件。

      地址:平度市北京路379-5号楼A区125室 邮政编码:266700;

      办公时间:周一至周五(工作日),上午8:30-12:00,冬春下午1:30-5:00;夏秋下午2:00-5:30)设置信息查阅点。

      本机关不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

      2.申请处理

      本机关收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要,可能通过相应方式对申请人身份进行核对。

      本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正信息。

      对申请人提出的政府信息公开申请,本机关将根据不同情况分别作出答复。

      本机关收到《申请表》后将及时办理,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如确需延长答复期限的,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。《条例》另有规定的,从其规定。

      本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

           3.收费标准

      本机关依申请提供政府信息,按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)和《山东省人民政府办公厅关于做好政府信息公开信息处理费管理工作有关事项的通知》(鲁政办字〔2020〕179号)收取信息处理费。

      三、政府信息公开机构

      (一)本机关政府信息公开工作机构为:平度市教育和体育局办公室

      办公地址:平度市北京路379-5号楼A区 邮政编码:266700
        办公时间:周一至周五(工作日),上午8:30-12:00,冬春下午1:30-5:00;夏秋下午2:00-5:30

      联系电话:0532-- 88366132 传 真:0532-- 88368894 电子邮箱:pdjtj@qd.shandong.cn(本电子邮箱不受理政府信息公开申请)

      (二)本机关政府信息公开申请受理机构为:平度市教育和体育局办公室

      办公地址:平度市北京路379-5号楼A区 邮政编码:266700
        办公时间:周一至周五(工作日),上午8:30-12:00,冬春下午1:30-5:00;夏秋下午2:00-5:30

      联系电话: 0532--88366132 传 真: 0532--88368894

      四、监督与投诉

      公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉举报。

      投诉电话:0532--88366132,传真号码:0532--88368894

      通讯地址:平度市北京路379-5号楼A区

      邮政编码:266700

      电子邮箱:pdjtj@qd.shandong.cn

      接待时间:周一至周五(工作日),上午8:30-12:00,冬春下午1:30-5:00;夏秋下午2:00-5:30

      公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提出行政诉讼。接待投诉时间:正常工作时间,法定节假日除外。

      公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人和其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

      五、其他

      公民、法人或者其他组织认为本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

      附件1:平度市政府信息公开申请表

      附件2:政府信息公开申请流程图