当前位置: 首页 > 部门信息公开目录 > 平度市民政局 > 信息公开目录 > 工作动态

平度市民政局提升群众满意度民生清单、服务清单、问题清单公示

  • 来源:平度政务网发布日期:2020-01-03【字体大小: 【打印】 【关闭】
  •   平度市民政局“群众满意360”民生清单
      
      关键词
      具体内容
      惠及人群
      完成时限
      责任单位
      负责人
      分管领导
      咨询电话
      老年人福利补贴
      老年人福利补贴
      具有我市常住人口、分散供养的60岁以上“三无”、失独和低保、半失能或失能的老年人发放补贴。
      全市60岁以上“三无”、失独和低保、半失能或失能的老年人
      年底
      市民政局
      王文涛
      尚小龙
      84389492
      重度残疾人
      重度残疾人护理补贴
      具有平度市常住户口、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》、残疾等级为一级或二级的智力、精神、视力、肢体、听力、言语以及多重残疾的残疾人发放护理补贴
      具有平度市常住户口、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》、残疾等级为一级或二级的智力、精神、视力、肢体、听力、言语以及多重残疾的残疾人
      年底
      市民政局
      王文涛
      尚小龙
      84389492
      困难残疾人生活补贴
      困难残疾人生活补贴
      为低保家庭中的一二三四级残疾人发放补贴
      低保家庭中的一二三四级残疾人
      年底
      市民政局
      王文涛
      冯锡杰
      84389492
      农村留守儿童关爱保护
      留守儿童
      农村留守儿童关爱保护
      农村留守儿童
      年底
      市民政局
      王文涛
      赵笑丽
      84389698
      高龄津贴发放
      高龄津贴
      为80周岁以上发放高龄津贴
      80周岁以上
      年底
      市民政局
      王文涛
      尚小龙
      84389626
      婚姻家庭辅导
      婚姻家庭辅导
      婚姻家庭辅导
      结婚登记人员
      即办
      市民政局
      王文涛
      王蓬勃
      84389230
      殡葬服务
      殡葬
      殡葬服务
      去世人员
      即办
      市民政局
      王文涛
      赵笑丽
      84389492
      社会散居孤儿和事实无人扶养儿童基本生活费发放
      社会散居孤儿和事实无人扶养儿童基本生活费发放
      社会散居孤儿和事实无人扶养儿童基本生活费发放
      孤儿和事实无人扶养儿
      年底
      市民政局
      王文涛
      赵笑丽
      84389492
      城市生活无着的流浪乞讨人员救助
      城市生活无着的流浪乞讨人员救助
      城市生活无着的流浪乞讨人员救助
      流浪乞讨人员
      即办
      市民政局
      王文涛
      冯锡杰
      84389492
      
      市民政局“群众满意360”服务清单
      
      办理地点
      基本流程
      办理时间
      完成时限
      负责人
      分管领导
      咨询电话
      居民最低生活保障申请
      村(居)委会
    镇(街道、开发区)社会事务办
    市民政局
      户主向村(居)委会提出书面申请→村(居)委会入户调查核实→居民代表会议评议或低保评议小组评议→填写低保审批表并张榜公示→村(居)委会提出初审意见上报镇(街道、开发区)社会事务办审核→市民政局审核、审批并委托居委会张榜公布→发放《城镇居民低保金领取证》。
      周一至周五
    上午8:30-12:00
    下午14:00-17:30
      五个工作日内
      王文涛
      冯锡杰
      84389492
      结婚登记
      市民服务中心B区2楼市婚姻登记处
      1、要求离婚登记的男女双方持所需证件共同到一方常住户口所在地的婚姻登记机关提出申请。2、询问当事人的离婚意愿以及对离婚协议内容的安排。3、双方自愿离婚且对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的,双方填写《申请离婚登记声明书》和离婚协议书。4、对当事人提交的证件、声明书、离婚协议书进行审查,符合离婚条件的,准予登记,发给离婚证。
      周一至周五
    上午8:30-12:00
    下午14:00-17:30
      即办
      王文涛
      王蓬勃
      84389230
      离婚登记
      市民服务中心B区2楼市婚姻登记处
      1、要求结婚登记的男女双方持所需证件共同到一方常住户口所在地的婚姻登记机关提出申请。2、对双方所持证件进行审查,并各填写一份《申请结婚登记声明书》。3、婚姻登记机关对双方提交的证件、声明书进行审查,符合结婚登记条件的,准予登记,发给《结婚证》。
      周一至周五
    上午8:30-12:00
    下午14:00-17:30
      即办
      王文涛
      王蓬勃
      84389230
      
                                                                                  
      平度市民政局“群众满意360”问题清单
      序号
      优先级
      类别
      存在问题
      具体描述
      反映时间
      反映人
      反映电话
      交办单位
      整改
      时限
      办理人
      反馈时间
      群众
      意见
      再次整改措施
      群众意见
      1
      优先
      低保
      咨询低保办理
      自己妻子(张俊)户口在平度市店子镇大青杨村,一级伤残,已办理低保,咨询结婚后是否影响低保
      2019/10/21
      于先生
      
      平度市为民服务热线管理中心
      即办
      何德竹
      2019/6/21
      满意
      
      
      2
      优先
      殡葬
      管理
      反映殡仪车辆
      家住平度市同和街道白埠二村,其儿子于5月30日去世,使用中庄镇殡仪馆殡葬车辆,火化场支付300元费用,殡仪馆再次收取自己700元费用
      2019/7/19
      曹振铁
      
      平度市为民服务热线管理中心
      即办
      隋卫茶
      2019/6/19
      满意
      
      
      3
      优先
      申请
      救助
      咨询临时救助
      自己父亲(王玉波)在平度市崔家集镇投缴社保,现父亲患有肺癌,得知可以办理大病补助,来电咨询如何办理大病补助
      2019/6/12
      王女士
      
      平度市为民服务热线管理中心
      即办
      何德竹
      2019/6/12
      满意
      
      
      4
      优先
      婚姻
      咨询离婚
      现居住与户口均在平度市,在吉林办理结婚证,现想办理离婚,咨询是否可以在平度办理
      2019/5/8
      于先生
      
      平度市为民服务热线管理中心
      即办
      周吉强
      2019/6/8
      满意
      
      
      5
      优先
      婚姻
      咨询低保办理
      我大爷是李园郝家烟村人,今年59岁,2014年结婚,今年初离婚,结婚前前妻有一儿一女,均已结婚了,现我大爷因脑血栓偏瘫了,请问一下,像我大爷这样的,能不能办五保?
      2019/11/14
      听众
      
      行风在线
      现场答复
      何德竹
      2019/11/14
      满意
      
      
      6
      优先
      殡葬
      咨询殡葬
      海葬花销大不大?如何办理海葬?
      2019/11/14
      彭先生
      
      行风在线
      现场答复
      李林宝
      2019/11/14
      满意
      
      
      7
      优先
      养老
      机构
      咨询养老机构补贴
      我是李园街道的一名居民,我想了解一下在平度市开展养老机构有什么补贴政策吗?
      2019/11/14
      王先生
      
      行风在线
      现场答复
      孙秀伟
      2019/11/14
      满意
      
      
      8
      优先
      老年人福利
      咨询平度市老年人福利
      我市现在针对老年人有哪些补贴政策?
      2019/11/14
      宋先生
      
      行风在线
      现场答复
      孙秀伟
      2019/11/14
      满意
      
      
      9
      优先
      城市
      社区
      咨询城市社区设立
      王局长,我是住在凤台街道的一名居民,我们小区一共300多户,但是小区一直没有居委会,你看看能不能给解决一下。
      2019/11/14
      姜先生
      
      行风在线
      现场答复
      韩  沛
      2019/11/14
      满意
      
      
      10
      优先
      孤儿
      孤儿院
      平度有孤儿院吗?要想收养孩子需什么手续?
      2019/11/14
      听众
      
      行风在线
      现场答复
      李林宝
      2019/11/14
      满意